Городская акция-конкурс «Пернатая радуга»

Городская акция-конкурс «Пернатая радуга» проводится в целях развития экологического и краеведческого воспитания, формирования компетентности и культуры подрастающего поколения через изучение многообразия и особенностей птиц родного края. Акция направлена на активизацию деятельности детей и взрослых в целях повышения защищённости птиц в садах, скверах, парках города, комфортности соседства человека и птиц.

Учредителем Акции является департамент образования мэрии города Ярославля. Организатор – муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Ярославский юннатский центр «Радуга».

Участники Акции:

Принять участие в Акции могут обучающиеся муниципальных образовательных учреждений города Ярославля. Возраст участников от 6 до 18 лет.

Конкурсные номинации:

«Рисунок»

Тема: «Вернисаж птиц ярославского края».

Участники представляют рисунки, на которых изображены птицы, встречающиеся на территории Ярославской области.Техника рисунка произвольная.Особые критерии оценки:содержание рисунка и его название должны донести до зрителя максимально возможное количество информации о представляемых видах птиц (внешние отличия, сравнительные размеры, где селятся, чем питаются и т.д.)

«Прикладное творчество»

Тема «Пернатые друзья».

Участники представляют поделки из различных материалов: игрушки, сувениры, панно и т.д., изготовленные по мотивам литературных произведений и личных наблюдений.

Особые критерии оценки: художественная ценность, добротность, соответствие сложности и качества выполнения поделки возрасту автора.

«Социальная реклама».

Тема: «Берегите пернатых друзей!»

Рекомендуется участие обучающихся средней и старшей возрастных групп. Плакат должен содержать призыв к практической деятельности по охране птиц, демонстрировать способы повышения комфортности соседства человека и птиц, наглядно подтверждать ценность пернатых для природы и человека.

Особые критерии оценки: Работа, номинированная к участию в городском этапе Акции,  должна быть выполнена только в плакатной технике. Формат работы: А4 или А-3 с паспарту.

Стенгазета с большим количеством текстовой информации, с вклеенными фотографиями и вырезками из журналов допустима только на 1 этапе Акции.

«Прикладное творчество»

Тема «Прилетайте, птицы!».

Участники представляют искусственные гнездовья для птиц. Внутренние поверхности гнездовий должны быть с насечками, неровностями. При оценке работ возрастные категории неприменяются.

Чертёж или схему гнездовья (копию) необходимо приложить к заявке на участие в Акции. Следует указать вид птиц, на который рассчитано гнездовье и наименование источника, рекомендовавшего данный чертёж (адрес веб-страницы; книга: название, автор; журнал: название, №, год).

Особые критерии оценки: соответствие материала, размеров, пропорций деталей гнездовья требованиям видов птиц, для которых оно изготовлено; возможность установки гнездовья без повреждения зелёных насаждений.

• Приказ о проведении ежегодной городской акции-конкурса «Пернатая радуга» 2023-2024 уч.год

• Приказ об итогах ежегодной городской акции-конкурса «Пернатая радуга» 2022-2023 уч.год
  • Приказ о проведении ежегодной городской акции-конкурса «Пернатая радуга» 2022-2023 уч.год

• Приказ об итогах ежегодной городской акции-конкурса «Пернатая радуга» 2021-2022 уч.год