Экологическая тропа

Прилежащая к Центру территория является благоустроенной зеленой зоной, оформленной в виде  экологической тропы с  «долиной папоротников», «сухим» озером», клумбой душистых растений, каменистым цветником, декоративным огородом и небольшим плодовым садом.

Цель проекта: создать на территории Юннатского Центра благоустроенную, озелененную зону, способствующую решению образовательных, культурно – воспитательных задач. Экологическая тропа – учебный класс под открытым небом, объект мониторинговых исследований природных объектов (обучающиеся Центра с результатами своих наблюдений и исследований участвовали в  городской конференции «Экология и мы», на Сабанеевских чтениях,  выступали на заседании Детского юннатского общества Центра). Это также место проведения учебных экскурсий по маршруту экологической тропы. Ботаническая коллекция экологической тропы регулярно пополняется новыми видами, появляются новые декоративные элементы ландшафтного дизайна,  изготовленные силами обучающихся и педагогических работников Центра.

В настоящее время окончательно определены смотровые точки экологической тропы, идет подготовка экскурсоводов из числа обучающихся экологических объединений. Наряду с традиционными формами передачи информации – рассказом, беседой, во время экскурсии будет использоваться экологическая игра. Используя природные объекты экологической тропы, некоторые дети приступили к мониторинговым исследованиям.

Страница обновлена 27.07.2017