Городская открытая экологическая конференция обучающихся «Экология и мы»

Городская открытая экологическая конференция обучающихся «Экология и мы» организуется с целью привлечения обучающихся к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию обучающихся, эколого-биологическому образованию и их профессиональному самоопределению.

Учредитель конференции – департамент образования мэрии города Ярославля. Организатор – муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Ярославский юннатский центр «Радуга»

Задачи конференции

• активизация деятельности образовательных учреждений в сфере дополнительного образования детей естественно-научной направленности;
  • активизация деятельности образовательных учреждений, направленной на решение вопросов экологического и нравственного воспитания обучающихся, через развитие у них интереса к исследовательской работе по изучению и сохранению окружающей среды своей малой Родины;
  • поддержка интереса обучающихся к деятельности по изучению и сохранению природных и искусственно созданных экосистем;
  • развитие у обучающихся исследовательских умений и навыков;
  • выявление экологических проблем, существующих в регионах Российской Федерации и практическое участие обучающихся в их решении;
  • подведение итогов деятельности научно-исследовательских и опытнических работ обучающихся;
  • внедрение исследовательского метода в педагогическую практику дополнительного образования и воспитания;
  • обмен опытом и установление творческих контактов между обучающимися и педагогическими работниками муниципальных образовательных учреждений и образовательных учреждений Российской Федерации.

Участники конференции:

К участию в конференции приглашаются

в заочной форме обучающиеся образовательных учреждений Российской Федерации преимущественно в возрасте 12-18 лет, выполнившие исследовательскую работу в области изучения окружающей среды;

в очной форме – обучающиеся муниципальных образовательных учреждений города Ярославля преимущественно в возрасте 12-18 лет. Исследовательская работа  должна быть представлена от имени одного обучающегося. Участие в конференции обучающихся младшего возраста допускается по предварительному согласованию с организаторами. Количество участников не ограничено.

Работа конференции организуется по следующим секциям:

• Ботаника, агротехника, экология и защита растений (исследования биологических и экологических особенностей растений, грибов и лишайников; популяционные исследования растений; исследования с использованием научно обоснованных приемов возделывания культурных растений).
  • Зоология, зоокультура и экология беспозвоночных и позвоночных животных (исследование червей, моллюсков, ракообразных, насекомых, паукообразных, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих; фаунистика и экология различных систематических групп; исследование поведения животных; исследования в области содержания и разведения домашних и диких животных в неволе, изучение кормовой базы).
  • Экология человека (исследование влияния различных факторов на здоровье человека).
  • Экология окружающей среды: водная экология, гидроэкология, экология воздушного бассейна, ландшафтная экология (анализ чистоты воздуха, водоемов и водотоков физическими и химическими методами, а также применение биологических методов для оценки загрязнения воды; изучение загрязнения воздуха и воды на организм человека; применение биоиндикационных методов для оценки загрязнения воздуха; оценка экологического состояния ландшафта; исследования свойств почвы; анализ антропогенного загрязнения почв и грунтов и его влияния на организм человека)

Приказ о проведении городской открытой экологической конференции обучающихся «Экология и мы» 2022-2023 уч.год

Приказ о награждении по итогам городской открытой экологической конференции обучающихся «Экология и мы» 2020-2021 уч.год

Отчет по итогам проведения городской открытой экологической конференции обучающихся «Экология и мы» 2020-2021 уч.год