Музей природы

Положение о Музее Природы

В 2010 году в центре создан Музей природы,

имеющий свидетельство музея образовательного учреждения №13387 «Школьный музей»

эколого-биологического профиля от 16 апреля 2010 г.

Уважаемые гости Музея Природы Юннатского Центра!

Мы открыли новый раздел - "Виртуальные экскурсии".

Приглашаем вас на экскурсию "Животный мир Ярославской области". Присоединяйтесь к нашему виртуальному гиду.

Юннатский центр "Радуга" в период летних каникул приглашает посетить он-лайн мастер-классы

5 июня День эколога – профессиональный праздник специалистов, которые осуществляют природоохранную деятельность.

Предлагаем вам сегодня подумать на тему "Защити меня!".

Ждем от вас графические или живописные плакаты с лозунгом или девизом на природоохранную тематику.

Плакаты могут носить информационный, запрещающий, предупреждающий или указательный характер строго в рамках заданной темы.

Рисунки выполняются на листе формата А4 с помощью карандашей, мелков, фломастеров, акварельных, гуашевых или акриловых красок.

Сфотографируй его и пришли на нашу почту yargorsun@yandex.ru c пометкой "Плакат" и указанием фамилии и имени, возраста и номера школы.

Все рисунки будут выставлены в фотогалерею на сайте Ярославского юннатского центра "Радуга" и в сообществе Экодистант в социальной сети Вконтакте.

Сроки приёма работ с 1 по 30 июня 2020 года

Методические материалы по экскурсиям музея разработаны для посетителей разных возрастов:

- группы дошкольного возраста (дошкольники);

- школьники;

- взрослые обучающиеся, а также посетители экскурсий по желанию.

Фонды музея созданы на основе имеющихся предметов:

- горных пород, минералов и окаменелостей, подаренных сотрудницей ООО «Недра» Андреевой А.Н., музеем ЯГПУ им. К.Д.Ушинского;

- предметов, собранных по берегам реки Волги и песчаных карьерах Ярославской области;

- чучел животных, переданных на постоянное хранение;

- коллекций, приобретенных в магазинах;

- природных объектов, собранных обучающимися и педагогами.

Для создания и обновления фондов музея педагогами привлекаются ребята из Совета музея, обучающиеся объединений центра, педагоги, родители.

Экспозиция «Горные породы и минералы» служит для ознакомления с происхождением, разнообразием и применением горных пород и минералов. Создана на основании имеющихся предметов: горных пород и минералов, собранных школьниками, педагогами во время экскурсий и походов по берегам рек, из коллекции Андреевой А.Н., сотрудницы ООО «Недра», музея геологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Экспозиция «Геологическое прошлое Ярославской области» позволяет узнать природные условия и существования организмов далекого прошлого нашего края. Создана на основании окаменелостей, подаренных музеем ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и Андреевой А.Н., сотрудницей ООО «Недра».

Наибольший экспозиционный комплекс «Природа родного края» включает следующие темы: культурные и дикорастущие растения, насекомые, следы деятельности животных, обитатели водоема, обитатели леса, хищные птицы, «Красная книга» Ярославской области. Экспозиционный комплекс знакомит с разнообразием флоры и фауны Ярославской области, взаимосвязи организмов с окружающей средой и их охраной.

Экспозиция «Птицы нашего края» создана на основе имеющихся фондов музея, экспонатов, переданных на постоянное хранение, направлена на ознакомление со многими видами птиц Ярославской области, их особенностями и местами обитания. Экспонаты разделены на группы: птицы луга, птицы леса, птицы водоема, птицы города.

Это разделение помогает более детально продемонстрировать обучающимся отличия в строении птиц, способе питания, их поведенческой особенности.

Настенная экспозиция создана по образно-сюжетному принципу построения.

Разработаны несколько вариантов проведения интерактивной игры по данной экспозиции, ориентированные на обучающихся разных возрастов. Такая форма обучения является наиболее интересной для детей, помогает проверить знания в игровой форме.

Чучела птиц расположены на фоне их привычного места обитания, учитывая время и особенности прилета.

Для знакомства с птицами Ярославской области обучающиеся могут прослушивать их голоса, посмотреть перья и следы. Также для ребят младшего возраста заготовлены загадки и рассказы о данных птицах.

Экспозиции созданы на основе имеющихся учебных коллекций и чучел животных, приобретенных в магазинах и подаренных частными лицами. Для экспозиций музея собраны некоторые виды растений, предметы деятельности животных, фотографии, собранные в походах, экскурсиях обучающихся и педагогов центра.

Приглашаем посетить экскурсии "Музея природы":
  • "Удивительный мир камня"
  • Геологическое прошлое Ярославской области"
  • "Природа родного края"
  • "Хищные птицы нашего края"
  • "Обитатели водоема"
  • "Обитатели леса"
  • "Красная книга Ярославской области"

Запись по телефону (4852) 32-21-25

Руководитель музея: