Музей природы

Положение о Музее Природы

имеющий свидетельство музея образовательного учреждения №13387 «Школьный музей»

эколого-биологического профиля от 16 апреля 2010 г.

Городской конкурс «10 лучших школьных музеев»

«Музейная азбука»

Автор Усова Наталья Геннадьевна методист ЯрЮЦ "Радуга"

Уважаемые гости Музея Природы Юннатского Центра!

Мы открыли новый раздел - "Виртуальные экскурсии".

Приглашаем вас на виртуальную экскурсию "Городские птицы"

Приглашаем вас на экскурсию "Животный мир Ярославской области". Присоединяйтесь к нашему виртуальному гиду.

Юннатский центр "Радуга" в период летних каникул приглашает посетить он-лайн мастер-классы

5 июня День эколога – профессиональный праздник специалистов, которые осуществляют природоохранную деятельность.

Предлагаем вам сегодня подумать на тему "Защити меня!".

Ждем от вас графические или живописные плакаты с лозунгом или девизом на природоохранную тематику.

Плакаты могут носить информационный, запрещающий, предупреждающий или указательный характер строго в рамках заданной темы.

Рисунки выполняются на листе формата А4 с помощью карандашей, мелков, фломастеров, акварельных, гуашевых или акриловых красок.

Сфотографируй его и пришли на нашу почту yargorsun@yandex.ru c пометкой "Плакат" и указанием фамилии и имени, возраста и номера школы.

Все рисунки будут выставлены в фотогалерею на сайте Ярославского юннатского центра "Радуга" и в сообществе Экодистант в социальной сети Вконтакте.

Сроки приёма работ с 1 по 30 июня 2020 года

Методические материалы по экскурсиям музея разработаны для посетителей разных возрастов:

- группы дошкольного возраста (дошкольники);

- школьники;

- взрослые обучающиеся, а также посетители экскурсий по желанию.

Фонды музея созданы на основе имеющихся предметов:

- горных пород, минералов и окаменелостей, подаренных сотрудницей ООО «Недра» Андреевой А.Н., музеем ЯГПУ им. К.Д.Ушинского;

- предметов, собранных по берегам реки Волги и песчаных карьерах Ярославской области;

- чучел животных, переданных на постоянное хранение;

- коллекций, приобретенных в магазинах;

- природных объектов, собранных обучающимися и педагогами.

Для создания и обновления фондов музея педагогами привлекаются ребята из Совета музея, обучающиеся объединений центра, педагоги, родители.

Экспозиция «Горные породы и минералы» служит для ознакомления с происхождением, разнообразием и применением горных пород и минералов. Создана на основании имеющихся предметов: горных пород и минералов, собранных школьниками, педагогами во время экскурсий и походов по берегам рек, из коллекции Андреевой А.Н., сотрудницы ООО «Недра», музея геологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Экспозиция «Геологическое прошлое Ярославской области» позволяет узнать природные условия и существования организмов далекого прошлого нашего края. Создана на основании окаменелостей, подаренных музеем ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и Андреевой А.Н., сотрудницей ООО «Недра».

Наибольший экспозиционный комплекс «Природа родного края» включает следующие темы: культурные и дикорастущие растения, насекомые, следы деятельности животных, обитатели водоема, обитатели леса, хищные птицы, «Красная книга» Ярославской области. Экспозиционный комплекс знакомит с разнообразием флоры и фауны Ярославской области, взаимосвязи организмов с окружающей средой и их охраной.

Экспозиция «Птицы нашего края» создана на основе имеющихся фондов музея, экспонатов, переданных на постоянное хранение, направлена на ознакомление со многими видами птиц Ярославской области, их особенностями и местами обитания. Экспонаты разделены на группы: птицы луга, птицы леса, птицы водоема, птицы города.

Это разделение помогает более детально продемонстрировать обучающимся отличия в строении птиц, способе питания, их поведенческой особенности.

Настенная экспозиция создана по образно-сюжетному принципу построения.

Разработаны несколько вариантов проведения интерактивной игры по данной экспозиции, ориентированные на обучающихся разных возрастов. Такая форма обучения является наиболее интересной для детей, помогает проверить знания в игровой форме.

Чучела птиц расположены на фоне их привычного места обитания, учитывая время и особенности прилета.

Для знакомства с птицами Ярославской области обучающиеся могут прослушивать их голоса, посмотреть перья и следы. Также для ребят младшего возраста заготовлены загадки и рассказы о данных птицах.

Экспозиции созданы на основе имеющихся учебных коллекций и чучел животных, приобретенных в магазинах и подаренных частными лицами. Для экспозиций музея собраны некоторые виды растений, предметы деятельности животных, фотографии, собранные в походах, экскурсиях обучающихся и педагогов центра.

Приглашаем посетить экскурсии "Музея природы":
  • "Удивительный мир камня"
  • Геологическое прошлое Ярославской области"
  • "Природа родного края"
  • "Хищные птицы нашего края"
  • "Обитатели водоема"
  • "Обитатели леса"
  • "Красная книга Ярославской области"

Запись по телефону (4852) 32-21-25

Руководитель музея: