Музей природы

Положение о Музее Природы

В 2010 году в центре создан Музей природы,

имеющий свидетельство музея образовательного учреждения №13387 «Школьный музей»

эколого-биологического профиля от 16 апреля 2010 г.

Методические материалы по экскурсиям музея разработаны для посетителей разных возрастов:

- группы дошкольного возраста (дошкольники);

- школьники;

- взрослые обучающиеся, а также посетители экскурсий по желанию.

Фонды музея созданы на основе имеющихся предметов:

- горных пород, минералов и окаменелостей, подаренных сотрудницей ООО «Недра» Андреевой А.Н., музеем ЯГПУ им. К.Д.Ушинского;

- предметов, собранных по берегам реки Волги и песчаных карьерах Ярославской области;

- чучел животных, переданных на постоянное хранение;

- коллекций, приобретенных в магазинах;

- природных объектов, собранных обучающимися и педагогами.

Для создания и обновления фондов музея педагогами привлекаются ребята из Совета музея, обучающиеся объединений станции, педагоги, родители.

Экспозиция «Горные породы и минералы» служит для ознакомления с происхождением, разнообразием и применением горных пород и минералов. Создана на основании имеющихся предметов: горных пород и минералов, собранных школьниками, педагогами во время экскурсий и походов по берегам рек, из коллекции Андреевой А.Н., сотрудницы ООО «Недра», музея геологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Экспозиция «Геологическое прошлое Ярославской области» позволяет узнать природные условия и существования организмов далекого прошлого нашего края. Создана на основании окаменелостей, подаренных музеем ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и Андреевой А.Н., сотрудницей ООО «Недра».

Наибольший экспозиционный комплекс «Природа родного края» включает следующие темы: культурные и дикорастущие растения, насекомые, следы деятельности животных, обитатели водоема, обитатели леса, хищные птицы, «Красная книга» Ярославской области. Экспозиционный комплекс знакомит с разнообразием флоры и фауны Ярославской области, взаимосвязи организмов с окружающей средой и их охраной.

Экспозиция «Птицы нашего края» создана на основе имеющихся фондов музея, экспонатов, переданных на постоянное хранение, направлена на ознакомление со многими видами птиц Ярославской области, их особенностями и местами обитания. Экспонаты разделены на группы: птицы луга, птицы леса, птицы водоема, птицы города.

Это разделение помогает более детально продемонстрировать обучающимся отличия в строении птиц, способе питания, их поведенческой особенности.

Настенная экспозиция создана по образно-сюжетному принципу построения.

Разработаны несколько вариантов проведения интерактивной игры по данной экспозиции, ориентированные на обучающихся разных возрастов. Такая форма обучения является наиболее интересной для детей, помогает проверить знания в игровой форме.

Чучела птиц расположены на фоне их привычного места обитания, учитывая время и особенности прилета.

Для знакомства с птицами Ярославской области обучающиеся могут прослушивать их голоса, посмотреть перья и следы. Также для ребят младшего возраста заготовлены загадки и рассказы о данных птицах.

Экспозиции созданы на основе имеющихся учебных коллекций и чучел животных, приобретенных в магазинах и подаренных частными лицами. Для экспозиций музея собраны некоторые виды растений, предметы деятельности животных, фотографии, собранные в походах, экскурсиях обучающихся и педагогов станции.

Приглашаем посетить экскурсии "Музея природы":

"Удивительный мир камня"

Геологическое прошлое Ярославской области"

"Природа родного края"

"Хищные птицы нашего края"

"Обитатели водоема"

"Обитатели леса"

"Красная книга Ярославской области"

Запись по телефону (4852) 32-21-25

Руководитель музея: