Размер шрифта:
Цвет сайта:

Уголок живой природы

Положение о работе уголка живой природы

Уголок живой природы Ярославского юннатского ценра "Радуга" комплектуется наиболее интересными одомашненными и дикими видами животных, которые в результате натуралистической работы легко приручаются. Животные нашего края становятся питомцами юннатов в том случае, если их дальнейшая самостоятельная жизнь в природе по каким-либо причинам невозможна. Это могут быть травмированные молодые животные или детеныши, птенцы, о гибели родителей которых достоверно известно. Ребята здесь изучают биологические особенности, экологию и индивидуальные характеры обитателей живой зоологической коллекции.

Любимые детьми формы обучения:

• контактное наблюдение животных;

• наблюдение пищевого поведения животных и ухода взрослых животных за молодняком;

• подготовка к праздникам: День хомяка, День птиц, День биологического разнообразия, Дням защиты животных и окружающей среды;

• подготовка сообщений, рефератов; проведение исследовательских работ.

Основная живая зоологическая коллекция  насчитывает более 30 видов животных, в том числе: представители всех основных классов позвоночных животных: рыбы, амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие.

Дополнительная или временная коллекция состоит изпредставителей дикой местной фауны, диких или экзотических животных,

размножение которых в неволе сопряжено с определенными трудностями.

Результатом всей деятельности являются: создание и поддержка оптимальных условий содержания и кормления животных; участие в научно-практических конференциях; качество и глубина биологических знаний обучающихся и ответственное бережное отношение к окружающему нас миру; желание продолжать биологическое образование в ВУЗах.

По предварительным заявкам педагоги ценра проводят экскурсии по Уголку живой природы  для образовательных учреждений города.

Вопрос: Принимает ли центр животных?

Ответ: Да, но при обязательном выполнении нескольких условий:

- предварительно согласовать возможность приема животного в уголок живой природы центра по телефону: 8-(4852)-51-93-31

- при получении согласия, строго требуется посетить государственную ветеринарную клинику для осмотра, для оказания первой помощи, при необходимости, и получения справки формы №4.

Подать заявку для проведения экскурсии можно по телефону 51-93-31