Страница обновлена 14.05.2024

Страница обновлена 14.05.2024

Администрация, педагогический коллектив и обучающиеся

Ярославского юннатского центра "Радуга"

приветствуют Вас на официальном сайте!

Здесь Вы можете подробно познакомиться с информацией о работе объединений, запланированных мероприятиях, итогах уже воплощенных в жизнь дел и инициатив, а также о творческих успехах наших обучающихся. История цетра насчитывает уже более четверти века. Официальная дата создания Центра - 20 сентября 1985 года. 30 лет, посвященных организации деятельности детей и подростков по изучению и охране природы, привитию умений и навыков опытнической и исследовательской работы в области биологии.

В настоящее время центр решает задачи:
  • формирования экологического мировоззрения детей и подростков;
  • развития их познавательной мотивации и творческих способностей;
  • интеграции различных сфер образования в педагогическом процессе учреждения дополнительного образования;
  • социальной поддержки в культурно-досуговой сфере, в профессиональном и личном самоопределении, адаптации детей к жизни в обществе;
  • информационного и методического обеспечения заинтересованных лиц и организаций в области юннатской и природоохранной работы;
  • формирования у детей навыков проведения исследовательских работ.

Центр располагается в отдельно стоящем здании. Учебные кабинеты общей площадью 264.6 м2. оборудованы и оснащены в соответствии с  современных требованиями и с учетом профиля деятельности детских объединений. В кабинетах имеются необходимые для обеспечения образовательной деятельности учебно-дидактические материалы, оборудование, технические средства обучения.

Более 150 видов растений разных климатических зон составляют коллекцию кабинета комнатного цветоводства. На базе кабинета комнатного  цветоводства реализуются программы по ботанике и биологии, организуется исследовательская деятельность обучающихся. В центре создан «Музей природы». Тематическое содержание экспозиций музея используется в учебно-воспитательном процессе, при проведении экскурсий и  других массовых мероприятий для детей, обучающихся в центре и в других образовательных учреждениях города. Прилежащая к центру территория является благоустроенной зеленой зоной с  «долиной папоротников», «сухим» озером, клумбой душистых растений, каменным цветником, декоративным огородом и небольшим плодовым садом. Для обеспечения образовательного процесса натуральными природными объектами в центре имеется коллекция представителей животного мира – уголок живой природы.

Образование в учреждении ведется на русском языке.

Семь причин прийти заниматься к нам:

1. Здесь много интересного можно увидеть!
  2. Здесь много важного можно услышать!
  3. Здесь встречаются только добрые люди!
  4. Здесь живут любопытные животные и красивые растения.
  5. Здесь  можно себя попробовать в разных ролях : зоолог, ботаник, ветеринар, воспитатель, дрессировщик, экскурсовод, художник, фотограф, сценарист, артист, турист, журналист, ученый и т.д.
  6. Здесь можно учиться играя!
  7. Здесь занятия в удобное время!

ВАМ У НАС ПОНРАВИЛОСЬ?
Чтобы оценить УСЛОВИЯ предоставления услуг наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Перейдя по ссылке Вы сможете оценить условия оказания услуг

Ваша оценка поможет нам стать лучше и убедиться, что все хорошо!

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Баннер Сообщить о противоправном контенте

20 сентября 2023 года Ярославский юннатский центр "Радуга" отметил 38 лет!

С 1985 года Юннатский центр является инициатором и организатором городского природоохранного образования и экологического воспитания, проведения городских юннатских слетов, смотров-конкурсов по озеленению и благоустройству школьных территорий, подкормки и охраны зимующих птиц.

Практические дела по охране природы — одно из приоритетных направлений в работе Центра.

В настоящее время учреждением руководит Елена Алексеевна Яковлева. В центре работает коллектив единомышленников, который всегда стремится к поиску нового и интересного, воспитывает активную и экологически грамотную личность.

Хочется от всей души пожелать нашим воспитанникам и педагогам новых проектов, удивительных открытий, исследований и свершений. Оставайтесь такими же активными, любящими природу и свой родной край. Продолжайте его изучение и не забывайте рассказывать о своих успехах и открытиях всем нам — жителям Ярославля и его окрестностей.

Записаться в наши объединения можно по электронной почте
 адрес электронной почты: yargorsun.yaroslavl@yarregion.ru
а так же через портал  госуслуг перейдя по ссылке ниже
ЗАПИСАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ